VI региональный HR – форум FSSA

VI региональный HR – форум «Люди. Ценности. Смыслы. Как новые реалии меняют содержание внутренних и внешних коммуникаций» прошел 12 мая на территории HR бизнес-парка. Участниками форума являются менеджеры и специалисты в области HR и организации управления человеческими ресурсами. Профессионалы, отвечающие за человеческий капитал компаний, сегодня, по сути, управляют не только human energy, но и энергией предприятий.

Современный динамичный и высокотехнологичный мир создает новые вызовы и требования для бизнеса, системное же вовлечение сотрудников в изменения становится стратегической задачей HR служб. В форуме приняли участие представители 70 компаний, в числе которых TCO, Schlumberger, Chevron, Caspimunaigas, KCOI, Kazpaco, KPI, Teslatan, CNCEC, HBP Central Asia, Kazcomservice, ESS Support Services LLP, INTRA Services Company LLP, Riwal, Beeline, Dietsmann и т.д.

Они обсуждали вопросы человеческой стороны трансформаций, улучшения организационной структуры предприятий, повышения эффективности персонала, требующие новых навыков и инструментов.Модератором форума выступила коммерческий директор INTRA Services Company LLP Айгерим Жетибаева. В качестве спикеров Форума приглашены HR эксперты, имеющие богатый опыт в данной отрасли и руководители государственных органов

Заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Атырауской области Думан Абеуов рассказал о «Актуальных вопросах контроля трудовых отношений».

По его словам, в 2023 году в Карте трудовых рисков находилось 10 предприятий региона, в том числе одно с приостановкой деятельности. На 7 предприятиях трудовые споры были решены в пользу работников. На сегодняшний день в Карте трудовых рисков 3 предприятия. В одной из нефтесервисных компаний был проведен профилактический контроль, где выявлены грубейшие нарушения трудовых прав работников. К примеру, с 90% работников не заключены трудовые договоры.

- Данный форум ценен тем, что это отличная площадка для того, чтобы довести до коммерческих предприятий, непосредственно до HR служб важнейших моментов и новшеств в государственной политике в области защиты прав работников. И для них возможность задать актуальные вопросы, касающихся их каждодневной деятельности – подчеркнул Думан Абеуов.

Директор Riwal в Казахстане Карлыгаш Егизбаева раскрыла тему «Новое управление. Создание эмоциональной близости в корпоративном мире».

Одной из реалий нового времени является то, что уже через 7 лет, в 2030 году к руководству компаний на смену беби бумерам, которые и создавали эти компании, корпорации и целые индустрии придут миллениалы и зумеры. И тут возникает проблема – 68% компании еще не готовы обеспечивать корпоративной культурой и условиями этих сотрудников.

- Многие миллениалы и зумеры меняют работу каждые 2 года. Но не потому, что, как стереотипно принято считать, они не дисциплинированные, безответственные или не лояльные. Они не хотят работать в рамках, получать задания и выполнять их в строго отведенное время в контексте глубоко вертикальных иерархий. Они хотят не руководства, а коучинга, не указаний, а коммуникации в вопросах видения и понимания стратегий компаний, а так же возможности реализовываться, как профессионалы и индивидуумы. Исследования показали, что 65% миллениалов и зуммеров хотят, чтобы их хвалили раз в день, а 35% - 2 раза в день. Они хотят быть услышанными и признанными. И если мы хотим продуктивной работы, то необходимо учитывать эти особенности и учиться коммуницировать, уважая ценности друг друга – отметила Карлыгаш Егизбаева.

Заместитель директора по общим вопросам ТОО «Сенимды Курылыс» Жазира Калиева поделилась своим мнением о «Базовой финансовой грамотности как профилактике трудовых споров».

- Проанализировав причины забастовок в последние годы, я пришла к выводу, что они часто происходят из-за недостатка базовых знаний о финансах среди рабочих проекта. Как сказал известный финансист Уоррен Баффет: "Финансовая грамотность - это не роскошь, а необходимость для того, чтобы выжить в современном мире". И действительно, в нашей экономике, где финансы играют огромную роль, базовая финансовая грамотность должна быть обязательной компетенцией каждого работника. Она необходима всем сотрудникам, включая тех, кто не работает в финансовой сфере. Это поможет избежать непонимания, конфликтов и трудовых споров, а также повысит эффективность работы. Предложение о создании обязательной методички по базовой финансовой грамотности и пониманию контрактных обязательств заслуживает серьезного внимания и рассмотрения со стороны работодателей– считает Жазира Калиева.

HR менеджер «Шлюмберже» Галия Кощанова рассказала об опыте внедрения обратной связи для профессионального и личностного роста сотрудников в компании на примере своей команды.

Регулярная взаимная обратная связь помогла выстроить доверительные отношения внутри команды и способствовала быстрому карьерному развитию сотрудников, при этом улучшения становились заметными не только в работе, но и в личном развитии. Команда раскрылась, стала более уверенной в себе, более креативной, открытой, ставились и достигались как профессиональные, так и личные цели. В результате такого взаимодействия за полтора года половина сотрудников команды получила повышение и международные переводы, что очень позитивно сказалось на мотивации всех сотрудников отдела. Для определения точек роста отдела в начале каждого года проводятся анонимные опросы по качеству работы отдела по поддержке сотрудников, что помогает определить и придерживаться правильного вектора в течение года.

Были введены практики квартальных информационных сессий: компания рассказывает о финансовых результатах, планах, достижениях и сложностях, что позволяет каждому сотруднику чувствовать себя частью большой организации. Регулярно проводятся опросы вовлеченности cотрудников, проводятся сессии с руководителями по обсуждению полученной обратной связи, и команда вместе работает над улучшением вовлеченности. И если поначалу ответы были довольно нейтральными, то со временем отклики стали более активными, обратная связь - более качественной и конструктивной. Таким образом, внедрение политики прозрачности и обратной связи привела к более доверительному отношению сотрудников к компании. Что касается учета теории поколений, то компания придерживается инклюзивного отношения ко всем сотрудникам, так как ее опыт показывает: желание работать, смелость, креативность и драйв зачастую зависят от самих людей, а не от возраста. В благоприятной и доверительной атмосфере, где каждый чувствует себя в безопасности как физически, так и ментально, намного легче и быстрее достигать самых амбициозных целей. «Корпоративной культуре единой команды ТШО» было посвящено выступление начальника группы по управлению кадровым резервом ТШО Сымбата Иргебаева.

- Исследования топовых предприятий наглядно показывает, что компании, которые заточены не только на результативность, но и на развитие своего человеческого капитала, зарабатывают в 2,5 раза больше чем их конкуренты фокусирующиеся только на высоких результатах. Люди хотят, чтобы компания вкладывалась в их развитие, заботилась о них. Данный подход в долгосрочной перспективе приносит прекрасные результаты. И данной политики мы придерживаемся в своей компании – подчеркнул Сымбат Иргебаев.

- Миссия APEC Training Center– развитие человеческого капитала путем внедрения международных отраслевых аккредитаций. В этом мы видим решение многих социально-экономических проблем, в том числе высвобождения работников, их сертификации и отправки по другим локациям. В данный момент мы, совместно с министерством просвещения и министерством труда и социальной защиты населения РК труда занимаемся проработкой внедрения международных стандартов обучения в профессионально-технических колледжах Казахстана. Данная практика позволяет повышать качество подготовки работников, открывает перед нашими ребятами широкие перспективы, позволяет претендовать на рабочие места не только в Казахстане, но и во всем мире. Работая за рубежом, казахстанцы будут поддерживать экономику своей страны – привозя заработанные средства домой и тратя их в своих местных кафе, магазинах, детских садах, школах и т.д. – рассказала основатель APEC Training Center Марияш Айбасова.

Все выступления вызвали живой интерес и отклик участников форума, которые задавали массу вопросам спикерам. Наиболее активные участники получили призы от организаторов мероприятия. А после форума гости смогли продолжить неформальное общение на территории бизнес-парка FSSA, где, помимо тренинг центра, гостиниц и спортплощадок работает летняя терраса с фут-кордом.

Подробнее

Официальное открытие HR бизнес парка

В данное мероприятие были приглашены гости с онлайн сообщества Atyrau Never Sleeps. В ходе данного мероприятия были показаны блоки HR бизнес-парка, в частности учебный центр, где студенты проходят занятия и получают практические навыки в мастерском.


Без категории

Подробнее

Друзья, недавно команда Apec Training Center совместно с FSSA и Stroi Training Group участвовали в техническом симпозиуме организованном Society of Petroleum Engineers

Данное мероприятие посетило более 100 человек, включая первых руководителей крупнейших операторов и сервисных компаний Казахстана.


Подробнее

Компания FSSA организовала мероприятие в честь успешного завершения очередного проекта по предоставлению персонала и мобилизации.

В ходе мероприятия были награждены сотрудники компании благодарственными письмами и премией, за заслуги и вклад развития компании


Семинар

Подробнее

У наших партнеров «AРЕС TC» 8 июля состоится форум на тему: «Проблемы и перспективы подготовки и переподготовки кадров для нефтегазохимической отрасли».

Формат форума будет носить интерактивный характер с использованием метода сфокусированного обсуждения «ОРИП», Мировое кафе (World Cafe), «Ярмарки идей» в рамках фасилитационной сессии, где участники принимают участие в формировании видения и выработке конкретных предложений и решений.


HR Forum

Подробнее

HR в режиме текущего времени

В форуме приняли участие представители таких крупных компании как TCO, NCOC, Total E&P Dunga GmbH, Chevron, FSSA, Fluor, Ernst&Young, andChange, Beeline, APEC Training Center, GATE, Intra Service, Severn Valve, CCEP, KZF Service, KMG Automation, KPI, Sitek Caspian</b> и многие другие. Модератором форума выступил Председатель Petrocouncil Асылбек Джакиев.


Без категории

Подробнее

Уважемые кандидаты!


Без категории

Подробнее

FSSA GROUP


Без категории

Подробнее

Ищешь работу? Ты легко найдёшь её у нас


Без категории

Подробнее

О чем не стоит писать в резюме


Подробнее

Собеседование – не повод для волнения


Семинар

Подробнее

HR Семинар

Компания FSSA провела HR Семинар “Новые реалии HR” в партнерстве с Petrocouncil.


Семинар

Подробнее

“Новые реалии HR"

Компания FSSA организовала семинар на тему “Новые реалии HR" с ограниченным количеством гостей и докладчиков в автономном режиме в условиях карантинных ограничений.


Семинар

Подробнее

Благотворительность

В непростые времена нам необходимо держаться вместе и поддерживать друг друга @fssa_kz выделили финансы на благотворительность для социально незащищенных слоев населения.


Семинар

Подробнее

В Ташкенте прошла Международная Промышленная Отраслевая Выставка "Иннопром"

Для участия в столь важном событии прибыли правительственные и деловые круги Узбекистана, России, Франции, Германии, Чехии, Японии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и других стран.


Семинар

Подробнее

Работа вахтовым методом

У многих специалистов при трудоустройстве вахтовым методом возникают вопросы...


Семинар

Подробнее

«ХэдХантинг – технологии и инструменты»

Для развития компании нужно уделять должное внимание подбору высококвалифицированного персонала. Но современные реалии рекрутинга таковы, что найти хороший персонал становится все труднее и труднее. Это вынуждает отходить от стандартных методов подбора персонала...